NEWROZ

Wann
Samstag - 23.03.2024 - 24.03.2024
19:00 - 2:00

Wo
Import-Export
Dachauerstr. 114
München/Deutschland

Details

[DE] „Newroz (New = Neu/ Roz ⇢ Roj = Tag) bedeutet übersetzt „Neuer Tag“ und ist ein, am 21. März stattfindendes Neujahrsfest. Es bringt unterschiedliche Kulturen und Generationen zusammen. Es ist ein Fest des Friedens und der Solidarität. In der Türkei, damit auch in der Region „Nord Kurdistan“ war das Feiern bis zur Jahrhundertwende staatlich verboten. Newroz zu feiern ist damit auch zum Symbol des Widerstands geworden. Heute feiern Kurd:innen den „Neuen Tag“, den Frühjahrsbeginn aber auch ihre Freiheit. Es ist ein Symbol ihrer Selbstbestimmung. Das gilt nicht nur für das kurdische Siedlungsgebiet, sondern auch in der Diaspora. Am 23.03. wollen wir gemeinsam feiern und diesen besonderen Tag zum Anlass nehmen um kurdische Musik, Speisen und Sprache aktiv zu erleben – es geht darum, in den Austausch miteinander zu treten. Für ein gemeinsames, bewussteres Miteinander anstatt eines Nebeneinanders – weil Menschen sich zu selten verbinden.

[TUR] „Newroz“ (New = Yeni / Roz ⇢ Roj = Gün) „Yeni Gün“ anlamına gelir ve 21 Mart’ta gerçekleşen bir Yeni Yıl kutlamasıdır. Nesilleri bir araya getiren bir barış ve dayanışma kutlamasıdır.Günümüzde Kürtler „Yeni Gün“ü, yani baharın başlangıcını ve bununla beraber aynı zamanda özgürlüklerini kutluyor. Bu onların kendi kaderlerini tayin etmelerinin bir sembolüdür. Bu sadece Kürt yerleşim bölgesi için değil, diaspora için de geçerlidir. Bu özel günü 23 Mart’ta hepberaber kutlamak ve Kürt müziğini, yemeklerini ve dilini aktif olarak deneyimlemek için bir fırsat olarak değerlendirmek istiyoruz – amaç birbirimizle etkileşime girmek. Birbirimize değmeden yaşamak yerine ortak ve daha bilinçli bir birliktelik için. Gecenin ilerleyen saatlerinde çeşitli sanatçılar sahne almadan önce, Import Export’ta birlikte yemek yeme, sohbet etme ve insanları bu günde neyin bir araya getirdiğini öğrenme fırsatımız olacak.

[Kurmançi] “Newroz sersala Kurdan a berxwedanê ye ku gelê Kurd li hember dehaqan serî radike. Em dixwazin 23’ê Adarê roja Şemiyê bi hev re Newrozê pîroz bikin. Em ê bi hev re bixwin, sohbet bikin û @adnn_clk bi gîtara xwe stranên kurdî bêje. Agirek piçûk dê li ber derî bişewite, û dê li hundir muzîk û dans hebe. Di heman demê de dê li oda din strana „AMED“ bê lêxistin. Xwendineke muzîkal… Paşê @onur_evin û koma xwe dê li ser sehneya sereke stranan bêjin û odê bidin govendê, heya ku @heja.netirk şev bi performansa çîrokbêjiyê ya bi heman rengî ya reqsê bi dawî kir. Ger hêza me hebe em ê heta derengiya şevê dîlanê bigrin.
Werin û tevlî me bibin! Werin em bi hev re Newrozê pîroz bikin.

Kategorie

Diese Veranstaltung als iCal exportieren.